購買身心障礙、嬰幼兒特製推車可否列綜合所得稅醫藥費支出?

 

【北台灣新聞中心】

 

財政部北區國稅局宜蘭分局表示,納稅義務人、配偶及受扶養親屬因身心障礙購買身心障礙嬰幼兒特製推車,超過補助部分之支出得列報綜合所得稅醫藥費列舉扣除額。

 

該分局說明,納稅義務人、配偶及受扶養親屬因身心障礙購買「身心障礙者輔具費用補助辦法」規定之「身心障礙嬰幼兒特製推車」,向直轄市、縣(市)主管機關申請補助核准者,納稅義務人可檢附主管機關函復之審核結果及統一發票或收據影本,就超過補助部分之輔具支出,依所得稅法第17條規定列報醫藥費列舉扣除;主管機關未予補助或納稅義務人未申請補助者,應檢附醫師出具之診斷證明及統一發票或收據正本,核實列舉扣除。

 

該分局進一步指出,納稅義務人、配偶及受扶養親屬因身心障礙購買身心障礙嬰幼兒特製推車,雖可憑購買時取具統一發票或收據正本及醫師診斷證明書,列報醫藥費支出列舉扣除額。惟如所取具之統一發票及收據未填載買受人、地址及品項,或品項與醫師診斷證明載明品項不符,仍不得列舉扣除。

 

國稅局宜蘭分局呼籲,納稅義務人應注意稅法相關規定,並檢具符合規定之憑證,以維自身權益。如有任何疑義,歡迎多加利用國稅局網站查詢或撥打國稅局免費服務電話0800-000321洽詢。

發表迴響