提升科技領域教學成果 宜蘭縣國中小學生科競賽成績揭曉

 

【記者林柏夆/宜蘭報導】 

宜蘭縣配合十二年國民教育全面實施新課綱,將新增科技學習領域,使學生有更多的發揮舞台,今年全縣「科技教育競賽」共208隊624個選手報名參,從12月5日開始經歷兩個星期的賽程後,成績昨天揭曉。競賽分為三大組別:能源動力組、結構組、機電組。縣府教育處副處長林麗玲表示,學生所有的材料與工具皆由大會提供,完全現場製作完成,選手除了靠自己在事前的練習之外,無法取得任何的協助,還須在短短的數小時內完成作品,比賽難度的確不易,值得肯定。
『能源動力組』題目為同學自行組裝風力發電模組,除了要顧及風力發電扇片的流體力學外,材料的選擇也考驗選手對作品的信心。最後的成品也讓人驚喜,甚至有在風力源外三公尺仍能轉動之葉片,水準十分高超。
      
『結構組』則是給予32根的咖啡攪拌棒,並只給予熱溶膠黏著並做出一條長度30公分以上的橋樑,競技誰能在這個橋樑上掛上最多的重量就獲勝,在如此嚴苛的條件下,第一名的隊伍硬是掛起來20公斤的重量,成功的同時,現場也報以熱烈的掌聲。
     
『機電組』今年的題目為:互動聲光音樂盒及多功能娛樂自動開蓋垃圾桶,選手當場以Arduino或Microbit等電子電路板,手工製作音樂盒及垃圾桶,並寫入程式控制,會因為手動而自動開啟或播放音樂等,除了考驗手作能力,也考驗選手的程式寫作。

 

 

       107 年度宜蘭縣國民中小學生活科技應用競賽 各組得獎名單:
 

組別:國小能源組( 8 隊參加,特優 3 名及優等 3 )(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

黎明國小

傳說對決

林明杰

陳均文

林洧皜

林秉澔

特優

五結國小

香腸

吳佳怡

林建政

林羿頡

詹子頡

林宇威

特優

員山國小

說你對不隊

黃銘祥

張允執

黃子庭

阮閎楷

特優

公正國小

公正國小 B

呂裕偉

林勇志

謝柏蓯

楊師宸

楊師廷

優等

凱旋國小

出奇制勝隊

王志賢

游蕎熙

陳若薰

邱煜恩

優等

羅東國小

角落生物小夥伴

儲三翔

許湞湞

賴依岑

林孟靜

李聖心

優等

 

組別:國小結構組( 36 隊參加,特優 3 名及優等 7 )(依成績順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

橋重量

()

成績

(公斤)

成功國小

micro:bit

劉展華

張家偉

陳予若

林宥宣

簡芸萱

特優

68.4

9

成功國小

薯條三兄弟

劉展華

謝美芳

葉柏承

林致丞

陳揚

特優

64.4

8

黎明國小

小太陽

吳宛如

李瑞華

陳盈妤

蔡明倫

龍威

特優

65.8

8

中興國小

KDM

莊哲涵

藍心怡

游鎧睿

謝承錞

周家樂

優等

64.7

7.5

岳明國小

岳明小 B

盧俊良

謝沛柔

張芯瑜

張郁婕

優等

56

7

南屏國小

NPES 2

蔡尚旻

張玉佩

林庭妤

陳繹安

余淯浤

優等

55.9

6.2

憲明國小

憲明一隊

藍心怡

林銀霞

吳雨真

張佑得

張霆緯

優等

65.9

6.1

學進國小

學進 

林宏杰

林妤潔

陳秉佑

張于倢

優等

56.7

6

岳明國小

岳明小 A

盧俊良

林子郁

陳若綺

陳祐希

優等

58.9

5

成功國小

MPM

劉展華

羅允成

王于桓

游奇穎

張晨瑞

優等

63.3

5

 

組別:國中能源組( 35 隊參加,特優 3 名及優等 7 )(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

壯圍國中

史迪奇

吳雅婷

林玗

廖怡萱

游承諭

特優

冬山國中

王者之尊

林文章

陳建淳

邱威鈞

李哲倫

卓昱霖

特優

冬山國中

燃燒吧!小宇宙

林兆駿

邱守義

卓宏霖

謝翊辰

黃至晟

特優

壯圍國中

宜蘭,我手中

吳雅婷

林怡君

陳宥臻

潘子淵

優等

羅東國中

羅中 

楊智超

楊世逢

林英哲

范力仁

藍培誠

優等

國華國中

熱融膠一隊

張俊傑

林奕廷

張浩瀚

陳柏宜

優等

國華國中

熱融膠二隊

張俊傑

翁叡禾

張立揚

陳俊諺

優等

東光國中

武士隊

陳麗馨

石柏宏

徐紹銘

何承恩

優等

冬山國中

王者冬中

林文章

陳建淳

向宜蘋

邱俊智

俞東翰

優等

冬山國中

冬中我最棒

林文章

陳建淳

沈柏宇

何益華

黃于軒

優等

 

組別:國中結構組( 79 隊參加,特優 4 名及優等 12 )(依成績順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

橋重量

()

成績

(公斤)

慈心華德

隊長隊

鄭意弘

郭紘愿

吳綦峰

魏昕暘

特優

67.6

20

冬山國中

冬中傳奇

林文章

陳建淳

林允傑

蕭奕軍

李玗寧

特優

68.8

10

文化國中

我阿罵很兇

蕭名志

林佑信

林佑昇

林冠彣

簡祐鴻

特優

68.39

9.5

壯圍國中

呆呆獸

吳雅婷

林子彤

陳采霓

林哲弘

特優

59.7

9

三星國中

三星製造超強結構一隊

劉修瑋

趙玉芬

江哲豪

宋柏廷

廖本翔

優等

64.8

9

吳沙國中

獨孤求敗

陳鈐鈴

廖修毅

藍義傑

吳郁澄

楊庭瑋

優等

64.9

9

冬山國中

冬中傳奇-1

林文章

陳建淳

張秝綺

王振安

官睿謙

優等

66.8

9

冬山國中

HLZ

林兆駿

邱守義

林詩芮

周毓菱

黃予柔

優等

70.4

9

復興國中

復興 

陳怡翔

蔡宜庭

游子萱

張惠淨

優等

56.8

8

三星國中

三星製造

強結構二隊

劉修瑋

陳于亭

黃丹娜

彭晨恩

陳郁瑩

優等

61.2

8

羅東國中

羅中 

楊智超

潘啟明

陳羿廷

李恩

優等

64.3

8

三星國中

三星製造

強結構四隊

卓信宏

劉修瑋

黃家美

李東益

馮裕偉

優等

68.6

8

頭城國中

頭中隊

莊志修

林則佑

林姿儀

李沛誼

優等

54.2

7.5

宜蘭國中

蘭庭結構四

李亮寬

吳宛如

陳祈安

林鈺書

游凱琪

優等

58

7

羅東國中

羅中 14

林家棟

陳禹銓

林顥耘

黃彥翔

優等

59.6

7

中華國中

我阿嬤都比

我厲害隊

呂承昊

薛博文

陳德勳

賴信宇

優等

69.2

7

 

組別:國小機電組(共 20 隊參加,特優 名及優等 )(依報名順序排序)

學校

隊名

指導老師

學生姓名

學生姓名

學生姓名

獎項

北成國小

優童隊

林國賓

范宏基

賴禹彤

簡楷真

簡均諺

特優

羅東國小

狂風忍者隊

儲三翔

楊秉叡

張元浚

黃立翰

特優

中山國小

三劍客

鄭文玄

劉淑微

陳煜昌

李彥廷

林宜辰

特優

發表迴響

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

加入FB粉絲團,可獲取更多關於我們的訊息!